Юридические услуги

Ваша правовая защита!

+7 (921) 654-93-94
servitutis@mail.ru

Восстановим нарушенные права!












расторжение брака







Консультация юриста по жилищным вопросам – как правило носит один из самых востребованных на сегодняшний день видов юридических услуг. Жилищные споры – весьма разнообразная и крайне запутанная категория дел. Так, к напримеру, без правовой консультации юриста по жилищным вопросам не обойтись в случае, если вы планируете осуществить перевод жилого помещения в нежилое и обратно, если вы затеяли перепланировку, собираетесь инициировать выселение или вселение в жилое помещение того или иного лица, хотели бы осуществить приватизацию квартиры или дома, продать объект недвижимости, оформить на него завещание и т. д., и т. п. расскажет вам, юрист Николаев Дмитрий Александрович, юридическая компания «Servitutis.Ru».





Здравствуйте Дмитрий Александрович! Вопрос: У нас в Гатчине 2-х комнатная квартира. Собственница моя мать, прописано 5 человек. Как мне не платить, если я в квартире не проживаю 5 лет. Проживаю я в Кобрино у супруга. Также есть еще вопрос, моя мама просит меня отказаться от приватизации а я боюсь потерять прописку и свой угол, подскажите как мне быть, квартира приватизирована на 5 человек.



Ответ: Здравствуйте, Вы обязаны оплачивать коммунальные платежи. Выселить за неуплату могут только в судебном порядке при условии отказа и не возможности оплатить задолженности по платежам.Вам необходимо разделить счета в приватизированной квартире и оплачивать платежи согласно вашей доли в квартире (Идите в ЕИРЦ и откройте отдельный счет на платежи за свою долю).Отказываться от доли в квартире я Вам настоятельно не рекомендую.



Здравствуйте Дмитрий Александрович! Вопрос: У меня вопрос, возможно ли выселить жильца из неприватизированной комнаты в общежитии за неуплату коммунальных услуг если он в ней прописан. Заранее Вам спасибо.



Ответ: Да могут выселить, и такие случаи в судебной практике имеются. Согласно п/п.1 п.4 ст. 83 Жилищного кодекса РФ расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев. При этом, в соответствии со ст. 90 ЖК РФ если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие. выселение происходит с обязательным предоставлением другого жилого помещения (т.е меньшего по площади и с пониженным уровнем благоустроенности). Рекомендую Вам не тянуть и как можно скорее оплатить задолжность.



Здравствуйте Дмитрий Александрович! Вопрос: Мамин бывший супруг, прописан с ней вместе в общежитии, они в общежитии в данный момент не проживают. Комната не приватизирована в течении 5 лет, за комнату платит исключительно моя мама. Он уже третий год как уехал, где сейчас проживает мне не известно, и адрес нам не сообщает, также выписываться не собирается, у меня 3 детей и мне их прописать не куда, так как у меня самой прописки нет. Подскажите пожалуйста куда обратиться и есть ли какие нибудь шансы его выписать. Заранее спасибо.



Ответ: Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением (это может сделать наш опытный юрист/адвокат), где Вы укажите все обстоятельства дела и причины для снятия с регистрации гражданина.



Здравствуйте Дмитрий Александрович! Вопрос: Муниципальная квартира, прописаны 2 -е (несовершеннолетний сын и отец). Несовершеннолетний сын, после развода проживает совместно с матерью, а прописан в муниципальной квартире предоставленной отцу, который в свою очередь как 3 года вообще не платит за квартиру. Отец лишен родительских прав. Возможно ли принудительно в судебном порядке выписать из квартиры несовершеннолетнего ребенка, без предоставления ему другой жилплощади. Заранее спасибо.



Ответ: В Вашем случае шансы на успех, равны нулю.



Здравствуйте Дмитрий Александрович! Вопрос: Ситуация такая, заявление о взыскании долга уже находиться у судебных приставов. Долг только по квартплате 210.000 руб причины неуплаты моя мама пропала безвести, отец пьет и не платит, я с несовершеннолетней сестрой учились - сейчас стали платить. В месяц надо выплачивать по 5000 рублей а мы с сестренкой можем только 2000 рублей. Я сейчас нахожусь в декретном отпуске, квартира в данный момент не приватизирована. Судебный пристав сказала что выселят весной 2013 года. Помогите нам советом, можно ли долг растянуть? Я скоро на работу выйду и смогу по немногу платить. Заранее спасибо.



Ответ: В Вашем случае, подайте в суд вынесший решение о взыскании долга исковое заявление (об отсрочке или рассрочке решения суда вступившего силу). В заявлении укажите свои проблемы и что Вы не отказываетесь от выплаты долга и его выплатите. Сошлитесь на статью 203 ГПК РФ.
Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда: 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.
Полагаю, что суд учтёт ваше финансовое положение и примет решение об отсрочке или рассрочке долга.



Здравствуйте Дмитрий Александрович! Вопрос: Мы (муж, жена и сын) проживаем в трехкомнатной квартире по договору соцнайма. Муж ответственный квартиросъемщик, помимо нас прописана еще сестра мужа, но она там не проживает уже как 18 лет и коммунальные платежи не оплачивает. Можем ли мы снять ее с регистрационного учета, если у нее нет другого места жительства. Заранее спасибо.



Ответ: В Вашем случае, нет. Сестра могла утратить право пользования при переезде в другое место жительства. Как Вы указали, у нее нет другого места жительства, а потому до настоящего времени она считается временно проживающей в другом месте. Вам необходимо было обратиться к наймодателю с заявлением об отдельном учете Ваших обязательств по договору социального найма. Тогда бы ответственность по долгам была бы не солидарная, а персональная. И то, долг за неуплату является основанием для выселения в другое (малогабаритное) жилище. Кто ж оставим Вам квартиру, а сестре даст еще и другую. Между тем, образование у сестры долга перед наймодателем могло бы послужить основанием для выхода последнего в суд с иском о расторжении договора социального найма в той части, в которой на основании него права и обязанности возникли у сестры.



Здравствуйте Дмитрий Александрович! Вопрос: Если востановлен срок обжалования, то действия проведенные по решению суда отменяются в частности меня выселили по решению суда, а сейчас я востановил срок обжалования. Могу ли я вселится обратно? Заранее спасибо.



Ответ: В Вашем случае, Вам всего лишь восстановили срок для кассационного обжалования, это ещё не означает отмену ранее принятого решения суда. Жалоба будет рассмотрена Верховным судом РБ - просите предоставить срок для погашения задолженности без выселения (читаем статью 687 гражданского кодекса). Шансы естественно не 100%-ные, и даже наоборот - минимальные, но иного выхода у вас скорее всего нет.



Здравствуйте Дмитрий Александрович! Вопрос: Моя бывшая супруга, проживает со мной( не хочет съезжать), то как я понимаю что через 6 месяцев можно будет в судебном порядке взыскать с неё задолженность. А что я ещё в праве сделать через суд? Могут ли её выписать, если она не будет платить вообще? И если могут, то как и кому достанется её часть? Заранее спасибо.



Ответ: В Вашем случае, если квартира муниципальная, можно выписать прописанного там человека в судебном порядке при наличии на то оснований. Согласно п. 4 ст.69 ЖК РФ, если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя по договору социального найма указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.
Пунктом 30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. N 14 О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации даны разъяснения по порядку применения части 4 ст. 69 ЖК РФ об определении порядка и размеров участия бывшего члена семьи нанимателя в расходах на оплату ЖКУ, в соответствии с которым: «Суд, рассматривая названные споры, вправе применительно к положениям частей 4, 5 статьи 155, статьи 156 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ определить порядок и размер участия бывшего члена семьи нанимателя в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади жилого помещения, с возложением на наймодателя (управляющую организацию) обязанности заключить с бывшим членом семьи нанимателя соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг». Вы можете обратиться в суд с иском об определении нового порядка платежей







Готовы записаться на консультацию к юристу? Добро пожаловать!

контакты юридической консультацииНаш тел.: (921) 654-93-94 (понедельник - пятница: 10-00 - 17-00).


Как нас найти? Вот контакты


юрист по жилищным деламОбязательно посмотрите, юрист по жилищным делам здесь




Почему клиенты нам доверяют?


* Всегда готовы к диалогу
* Индивидуальный подход
* Профессионалы с большим стажем работы
* Многолетняя практика работы в области права
* Выполнение взятых на себя обязательств

Документы для приватизации

Договор приватизации должен быть зарегистрирован в установленном законом порядке, но считается заключенным с момента его подписания сторонами. Любой член семьи вправе отказаться от приватизации занимаемой площади в пользу остальных. Если один из супругов отказался от приватизации в пользу другого, то при разводе он не будет иметь права на половину жилья, поскольку приватизация – это безвозмездная передача, и разделу с супругом приватизированная в браке площадь не подлежит.

См. подробнее

Лишение водительских прав

Если у Вас изъяли водительское удостоверение, Вам грозит лишение водительского удостоверения, Вы столкнулись с иными проблемами, связанными с ДТП, ГИБДД – звоните нашим юристам, специализирующимся на дорожно-транспортных происшествиях, по телефонам

См. подробнее

Регистрация фирм

Вам необходимо зарегистрировать организацию для развития Вашего бизнеса, и Вы приняли разумное решение - доверить подготовку документов и регистрацию специалистам.

См. подробнее

Абонентское обслуживание организаций

Мы прилагаем максимум усилий, чтобы решить конфликтную ситуацию путем переговоров, выступая посредником между сторонами спора. Такой метод позволяет достичь результата, не прибегая к дорогим и долговременным судебным тяжбам.

См. подробнее


Выезд к задержанному, СИЗО

Если Вы или Ваши близкие оказались задержанными представителями правоохранительных органов, против Вас или Ваших близких решается вопрос о возбуждени уголовного дела, Вы можете обратиться за помощью адвоката. При необходимости адвокат выезжает к своему клиенту (доверителю) на место задержания, ареста. На основании ст. 51 УПК РФ гражданин имеет право не давать никаких показаний без присутствия защитника (адвоката).


См. подробнее

Статьи
СУДЕБНЫЙ ПРЕЦЕДЕНТ: ОТ ТЕОРИИ К ПРАКТИКЕ
См. подробнее
СОЦИАЛЬНАЯ СУЩНОСТЬ НАСИЛИЯ
См. подробнее
Применение исковой давности в делах о признании сделки ничтожной
См. подробнее

Все статьи

юридические услуги гатчина


 


Copyright © 2011 - 2012 "Юридическая консультация"